ПРАВО.ru
Законодательство
20 марта 2019, 14:56

Недобросовестные поставщики в сфере госзакупок не смогут жаловаться на конкурентов

Сегодня Госдума приняла во втором чтении законопроект, который регламентирует проведение госзакупок у единого поставщика и устанавливает полномочия властей при проведении проверок торгов.

Согласно принятому сегодня законопроекту, проводить проверки в сфере закупок смогут по заявлению гражданина или юрлица о нарушении. Но поставщики, включённые в список недобросовестных, жаловаться не смогут. «Недобросовестный подрядчик, который включён в реестр недобросовестных подрядчиков, не сможет подавать жалобы на других участников конкурса. Мне кажется, это важная поправка, который сделает федеральный закон лучше», – сказал докладчик член комитета Госдумы по контролю и регламенту Александр Авдеев.

ВШЭ: уровень конкуренции в госзакупках падает

Также в законопроекте прописано, что правительство будет устанавливать единый порядок процедур контроля в области госзакупок и показатели, по которым будут оценивать эффективность деятельности органов, контролирующих эту сферу на местах. 

Законопроект № 546226-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».