ПРАВО.ru
Практика
20 марта 2019, 17:01

Минюст выступил против увеличения судебных пошлин

Ранее Верховный суд выступал с предложением увеличить пошлины, чтобы оптимизировать нагрузку на суды.

Заместитель министра юстиции Денис Новак в ходе заседания круглого стола в Совете Федерации сказал, что ведомство не поддерживает идею увеличить пошлины. По его мнению, если возложить расходы на истцов, также можно защищаться от необоснованных исков, пишет ТАСС.

«В ходе дискуссии о том, как оптимизировать нагрузку на суды, мы не поддержали предложение Верховного суда о том, что нужно резко повысить пошлину, прежде всего по экономическим спорам в арбитражных судах.  Потому что это с одной стороны, безусловно, как бы это ни выглядело, дополнительный барьер на доступ к правосудию. А с другой стороны, не исчерпан огромный потенциал регуляторного института распределения судебных расходов, когда сторона перед подачей иска будет задумываться о том, что если он окажется необоснованным, эти довольно большие суммы могут быть взысканы [с неё] в пользу стороны, которую необоснованно потревожили [подав к ней иск]», – сказал Новак. «Вот это был бы правильный подход, и мы его поддерживаем», – заключил он. 

В прошлом году глава Совета судей, судья Верховного суда Виктор Момотов заявил о необходимости повышения госпошлин, взимаемых за подачу исков По его словам, суммы, взимаемые с истцов, «несправедливо низок» – и это превращает суд в «практически бесплатный инструмент разрешения коммерческих споров».  

«Я думаю, что все-таки масштаб таких пошлин должен быть изменен. Если человек социально нуждается, то должна быть возможность снижения госпошлины. Но если человек не желает мирно решать спор и обращается в суд, то тогда надо установить другую пошлину, чтобы хотя бы компенсировать расходы государства на рассмотрение дела», –  говорил он.