ПРАВО.ru
Процесс
20 марта 2019, 17:30

Акционер «Восточного» требует выкупа акций банка у структуры Baring Vostok

Компания Артема Аветисяна «Финвижн Холдингс», владеющая 32% акций банка «Восточный», подала в суд на контролирующего акционера кредитной организации - Evison Holdings.

Истец требует от кипрской компании, конечным бенефициаром которой является Baring Vostok, исполнить колл-опцион на 9,99% акций «Восточного». Соответствующий иск зарегистрирован в Арбитражном суде Амурской области (дело № А04-1784/2019).

«Финвижн Холдингс» не смогла выкупить у Evison Holdings акции «Восточного» потому, что компания уклонилась от исполнения соглашения, срок которого истек 31 марта 2018 года. В случае его реализации доля Аветисяна и партнеров в «Восточном» составила бы 50% плюс еще одна акция. Пакет акций оценили в 750 млн руб., что сопоставимо с месячной прибылью банка.

Но Evison Holdings удалось избежать исполнения опциона. В последние четыре дня его действия, у истца возникли сложности с доставкой уведомления об исполнении соглашения, передает РБК.

Секретари отказывались принять уведомление, ссылаясь на необходимость согласовать это с руководством компании. Безуспешными остались 24 попытки передать документ по факсу. Также «Финвижн Холдингс» напрямую направила электронные письма директору Evison Евдокиа Георгиу, в юрфирму Dentons Europe (по договоренности им полагается копия уведомления) и основателю фонда Baring Vostok Майклу Калви. В итоге в предпоследний день опциона служба DHL вручила уведомление представителям Dentons Europe.

Однако опцион так и не состоялся, поскольку «Финвижн» не смогла перевести Evison деньги за акции «Восточного», из-за того что компания не предоставила банковские реквизиты.

Изначально  истец обратился с требованием об исполнении опциона в Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате Российской Федерации (МКАС), но Evison заблокировала рассмотрение спора в этом суде. 

В результате «Финвижн», которая является резидентом офшора на острове Русский, подала иск в арбитраж Амурской области.

В Baring Vostok журналистам рассказали, что считают иск продолжением корпоративного спора в «Восточном» и подтверждением того, что в его основе лежит именно акционерный конфликт. Ранее Артем Аветисян заявлял о своей непричастности к делу инвестфонда.

Основателя Baring Vostok Майкла Калви и его коллег обвиняют в хищении 2,5 млрд руб. у «Восточного». Сам он утверждает, что уголовное преследование обусловлено корпоративным конфликтом между ним и акционерами банка - Артемом Аветисяном и Шерзодом Юсуповым. Именно последний обратился с заявлением против Калви в правоохранительные органы.

Резонансное дело Baring Vostok следователи возбудили в середине февраля. Майкл Калви и еще шесть фигурантов находятся под стражей до 13 апреля, им предъявлены обвинения.