ПРАВО.ru
Процесс
20 марта 2019, 17:59

Защита сенатора Керимова подала апелляцию на обвинения французской прокуратуры

По словам адвокатов, пока неизвестно, когда пройдёт ближайшее слушание по делу члена Совфеда Сулеймана Керимова.

Адвокат Никита Сычев рассказал, что апелляционная жалоба в связи с началом нового расследования в Ницце по обвинению сенатора Сулеймана Керимова в содействии уклонению от уплаты налогов была подана утром 20 марта. Защитник пока не располагает информацией о том, когда пройдёт ближайшее слушание по делу, передаёт ТАСС.

Сообщения о том, что Керимову предъявили обвинение в налоговом преступлении во Франции, появились в СМИ 20 марта. Прокурор Ниццы Жан-Мишель Прэтр рассказал, что в отношении Керимова избрали меру судебного контроля, он перечислил €20 млн залога.

По информации СМИ, в деле идёт речь о покупке сенатором недвижимости на Лазурном берегу, уже фигурировавшей в предыдущих обвинениях, которые с члена Совфеда сняли летом 2018 года. В центре расследования – виллы на мысе Антиб. 

Керимов не признаёт вину, как и номинальный владелец четырёх указанных в деле вилл - швейцарский бизнесмен Александр Штудхальтер. Ему также предъявили обвинения в «соучастии в уклонении от уплаты налогов» и отпустили под залог в 10 млн евро. Помощник сенатора в Совфеде Алексей Красовский назвал обвинения французской прокуратуры  «незаконными и необоснованными».

Керимова не впервые обвиняют в налоговых преступлениях – в 2017 году его заподозрили в уклонении от уплаты налогов при покупке элитной недвижимости на юге Франции.  Прокуратура Ниццы считала, что настоящим владельцем недвижимости, фигурировавшей в деле, был не Штудхальтер, а Керимов «через цепочку компаний, зарегистрированных в Монако и Люксембурге, и французских банков». Летом 2018 года суд снял с сенатора все обвинения, после чего он вернулся в Россию.