ПРАВО.ru
Законодательство
20 марта 2019, 18:59

В Госдуме поддержали решение о создании комиссии по закону о хостелах

В состав согласительной комиссии по резонансному закону войдут представители двух фракций.

Совет Госдумы поддержал создание согласительной комиссии по закону о хостелах, в неё войдут четыре депутата от «Единой России», а также глава комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская от «Справедливой России», сообщает ТАСС.

По словам вице-спикера Госдумы Игоря Лебедева, проект постановления о создании согласительной комиссии рассмотрят на пленарном заседании 21 марта.

13 марта Совет Федерации отклонил принятый Госдумой закон, который предусматривает запрет на работу хостелов в жилых домах.  По словам спикера Совфеда Валентины Матвиенко, верхняя палата в целом поддерживает концепцию закона, но просит перенести срок его вступления в силу на 1 января 2020 года, чтобы бизнес успел подготовиться.  Изначально планировалось, что документ вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования. 

Фракции КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» настаивали на преодолении вето Совета Федерации, но депутаты «Единой России» предложили создать согласительную комиссию и перенести срок вступления закона в силу на начало июля.

Законопроект № 876688-6 «О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации (в части запрета использования жилых помещений в качестве гостиницы, иного средства временного размещения, а также предоставления в них гостиничных услуг)».