ПРАВО.ru
Практика
21 марта 2019, 7:15

Главы Калмыкии и Республики Алтай ушли в отставку

Владимир Путин принял добровольную отставку глав Калмыкии и Республики Алтай Алексея Орлова и Александра Бердникова соответственно. Их сменщики уже назначены.

Тексты указов о досрочном прекращении полномочий Орлова и Бердникова размещены на сайте Кремля. Оба губернатора ушли в преддверии сентябрьских выборов в их регионах.

Бердников руководил областью на протяжении трех сроков: он назначался в 2005 и 2009 годах, а в 2014 году был переизбран. Орлов отработал два срока: в 2010 году его рекомендовал президент Дмитрий Медведев, а четыре года спустя он победил на выборах.

Как пишут «Ведомости», обязанности Бердникова будет временно исполнять Олег Хорохордин, руководитель системы ГЛОНАСС и замглавы секретариата вице-премьера Максима Акимова. Преемником Орлова стал спортсмен-кикбоксер Бату Хасиков, советник руководителя Росмолодежи.

Опрошенные эксперты считают, что 65-летний Бердников не мог претендовать на новый срок в силу возраста, здоровья и низкого рейтинга. А популярность 57-летнего Орлова в регионе также находилась под вопросом.