ПРАВО.ru
Законодательство
21 марта 2019, 11:22

«Подведомственность» убирают из ГК и закона об арбитражных судах

Сегодня депутаты Госдумы одобрили в первом чтении законопроект, который вносит корреспондирующие поправки в Федеральный конституционный закон «Об арбитражных судах в Российской Федерации» и «О внесении изменений в части первую и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации».

После объединения Верховного суда и Высшего арбитражного суда термин «подведомственность» утратил свою актуальность как принцип разграничения полномочий между судами общей юрисдикции и арбитражными судами. Поэтому этот термин нужно убрать из законов.

Депутаты просят увеличить количество мировых судей

Председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников сказал, что эта поправка укладывается в проводимую сейчас судебно-правовую реформу. «Сейчас у нас правосудие осуществляется только судом, то есть этот институт [подведомственности] ушёл из крупных законов. Так что мы тут подчищаем терминологию», – сказал Крашенинников.

Законопроект № 610871-7 «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «Об арбитражных судах в Российской Федерации».

Законопроект № 610882-7 «О внесении изменений в части первую и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации».