ПРАВО.ru
Процесс
21 марта 2019, 14:38

Суд принял иск Алешковского к «Аэрофлоту»

Пресненский районный суд Москвы рассмотрит иск журналиста Дмитрия Алешковского к авиакомпании «Аэрофлот» с требованием восстановить статусы бонусных карт.

По иску Алешковского назначена беседа на 27 марта, уточняется на сайте суда. Журналист хочет оспорить решение авиакомпании о лишении его и супруги статуса премиум-участников бонусной программы «Аэрофлота» и восстановить счета карт.

В ноябре 2018 года Алешковский опубликовал на своей странице в Twitter снимок приказа гендиректора «Аэрофлота» Виталия Савельева о запрете сотрудникам авиакомпании пользоваться на рабочем месте мобильными телефонами с функцией фото- и видеосъемки. «Савельев окончательно головой поехал», – прокомментировал Алешковский. 

За это авиакомпания лишила Алешковского и его жену платинового статуса и аннулировала накопленные мили по бонусной программе, которая дает ряд преимуществ зарегистрированным участникам. Правилами программы запрещается распространение «заведомо ложной информации или сведений, порочащих деловую репутацию ПАО «Аэрофлот», а также оскорбительное поведение и совершение действий в отношении работников компании, «направленных на унижение чести и достоинства человека, выраженных в неприличной форме или в негативной оценке личности либо внешности человека, его качеств, поведения». 

Впоследствии Алешковский принес публичные извинения Виталию Савельеву, однако «Аэрофлот» не восстановил его статус. После этого журналист заявил, что собирается подать на компанию в суд. 

27 февраля Алешковский направил иск в Пресненский районный суд Москвы. 21 марта в суде начали подготовку дела к разбирательству.

В исковом заявлении (имеется в распоряжении «Право.ru») отмечается неправомочность решения авиакомпании.

В частности, указывается, что правила авиакомпании противоречат Конституции, которая гарантирует свободу слова и распространение информации. Кроме того, лингвистическая экспертиза показала, что спорное высказывание Алешковского является оценочным суждением и не имеет признаков оскорбления, также его нельзя считать «порочащей информации». При этом Савельев является председателем правления ПАО «Аэрофлот», а не работником компании. Запрет на «оскорбления» на него не распространяется, отмечается в заявлении.