ПРАВО.ru
Практика
21 марта 2019, 16:41

Совет по кодификации разобрался в изменениях в правах несовершеннолетних

Совет по кодификации при президенте 21 марта обсудил два законопроекта, которые предлагают изменить Семейный кодекс. Один из них предлагал изменить правила изъятия детей у родителей, а второй должен был обязать родителей после развода финансово участвовать в обеспечении ребенка жильем.

Лишение родительских прав – после ограничения

Совет по кодификации отказался поддержать законопроект о перемещении детей при угрозе жизни и здоровью, предложенный депутатом Ольгой Баталиной. 

Приставы смогут передавать найденных детей напрямую органам опеки

Она предложила новую редакцию гл. 12 Семейного кодекса, в которой говорится о правах и обязанностях родителей. В частности, депутат хотела вместо норм об «отобрании» ребенка у родителей ввести правила о его перемещении при непосредственной угрозе жизни и здоровью. Одно из основных моментов предложения – допускать лишение родительских прав только в случае, когда уже было их ограничение.

«Если сейчас суд, непосредственно оценивая ситуацию, может принять решение о лишении родительских прав, то законопроект предлагал обязательное предварительное ограничение в родительских правах на длительный срок, в течение которого предлагается с согласия родителя оказать ему помощь для устранения причин ограничений», – уточнила выступившая по этому вопросу Лидия Михеева (ИЦЧП им. Алексеева). По законопроекту предлагается даже в очень тяжелых ситуациях допускать только ограничение родительских прав, что едва ли можно считать позитивной мерой.

И ограничение, и лишение родительских прав сейчас производятся по решению суда, а при принятии инициативы регулирование усложнится, говорится в экспертном заключении, представленном в Совет по кодификации. Проект не поддержали.

Ограничились алиментами

С другим предложением об изменениях в Семейный кодекс выступил Минюст. Там предложили изменить ст. 86 СК. Цель – защитить жилищные права несовершеннолетних детей при разводе родителей, в том числе привлекая родителя, который живет отдельно, к обеспечению ребенка жильем.

В ст. 86 СК речь идет о ситуациях, когда родители предоставляют содержание детям, но,  кроме алиментов, нужно нести еще и дополнительные расходы. Участие обеспечивается соглашением или по решению суда, и обычно для этого нужны исключительные обстоятельства. Например, тяжелая болезнь ребенка. Однако на деле норма почти не применяется, уточнил присутствовавший на заседании замминистра юстиции Денис Новак.

Проект предлагал отнести к исключительным также и обстоятельства, характеризующие положение родителя. Например, отсутствие жилья и сложная жизненная ситуация. Но в совете указали, что в таком случае будет идти речь и об интересах родителя, с которым живет ребенок, а их и сейчас можно защитить иском. Ситуацию можно изменить через изменение судебной практики, отметила Лидия Михеева. С замечаниями Совета по кодификации представитель Минюста в целом согласился, но отметил, что проблема остается нерешенной. А министерство ждет предложений по более корректной реализации Концепции государственно-семейной политики до 2025 года, в которой и говорится о необходимости защитить юридические права несовершеннолетних.