ПРАВО.ru
Практика
21 марта 2019, 19:25

Совет по кодификации призвал увеличить стоимость ОСАГО «нетрезвым водителям»

Совет по кодификации при президенте представил экспертное заключение, касающееся поправок в закон об ОСАГО. Совет поддержал положение, по которому в отношении одного автомобиля не может действовать больше одного договора страхования. Также юристы одобрили предложение увеличить страховую сумму по риску причинения вреда жизни и здоровью граждан до 2 млн руб. При этом совет призвал поднимать стоимость ОСАГО для водителей, привлеченных к ответственности за вождение в нетрезвом виде.

Законопроект был представлен в Совет по кодификации управлением президента. В представленном экспертном заключении совет поддержал целый ряд предложенных изменений. Одно из них – положение, запрещающее более одного договора ОСАГО в отношении транспортного средства. Также согласились, что стоимость договора ОСАГО должна определяться не характеристиками машины, а статистикой аварийности и навыками управления водителя. Именно это, по сути, и влияет на вероятность причинения вреда водителем.

Также поддержали предложение увеличить страховую суммы по риску причинения вреда жизни и здоровью граждан до 2 млн руб.

Ранее Совет по кодификации уже указывал, что при определении страховых тарифов на транспортное средство не надо учитывать, привлекался ли водитель к административной ответственности за нарушение ПДД. Нельзя, чтобы это влияло на страхователя, заключили в совете: такой фактор не позволяет адекватно рассчитать тариф в случае, когда в договоре ОСАГО не прописаны конкретные водители. 

При этом совет призвал добавить неоднократное привлечение лица, допущенного к управлению транспортным средством, к ответственности за вождение в нетрезвом виде в число факторов, которые повысят тариф по ОСАГО. В текущей редакции проекта к таким факторам относятся навыки вождения при возможности их фиксации, неоднократное привлечение к ответственности в течение года до заключения договора за ряд нарушений. Например, за выезд на встречную полосу, проезд на красный свет и т. д.

К ряду положений проекта были и другие замечания. Так, в совете не согласились ограничить ответственность страховщиков за несвоевременную выплату страховки. Неустойка – эффективный способ стимулировать страховщиков к исполнению обязанностей в срок, указано в заключении. 

Совет по кодификации отправил законопроект на доработку.