ПРАВО.ru
Законодательство
21 марта 2019, 18:43

ГД создала согласительную комиссию по закону о запрете хостелов

От Госдумы в состав комиссии вошли пять человек: председатель комитета по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская («Справедливая Россия»), а также депутаты фракции «Единая Россия» Сергей Пахомов, Николай Гончар, Илья Осипов и Владимир Кононов.

Согласительная комиссия по закону о запрете хостелов в жилых домах будет работать до 29 марта. Госдума настаивает на том, что срок введения закона не стоит откладывать надолго, он должен заработать с июля 2019 года, говорится на сайте нижней палаты парламента.

13 марта Совет Федерации отклонил принятый Госдумой закон о запрете хостелов в жилых домах.  По словам спикера Совфеда Валентины Матвиенко, верхняя палата в целом поддерживает концепцию закона, но просит перенести срок его вступления в силу на 1 января 2020 года, чтобы бизнес успел подготовиться. Изначально планировалось, что документ вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования. 

Фракции КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия» настаивали на преодолении вето Совета Федерации, но депутаты «Единой России» предложили «не идти на политическое обострение между двумя палатами Федерального собрания» и создать согласительную комиссию.

Это второй за год случай, когда Совфед отклонил законопроект Госдумы. Первый произошёл в январе: тогда сенаторы не стали принимать ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части усиления социально-реабилитационной функции института банкротства граждан и расширения сведений, публикуемых в федеральном информационном ресурсе) (проект № 307663–7). Документ предполагал расширить перечень сведений, подлежащих публикации юрлицами. Совет Федерации отклонил его, поскольку «отказ от действующих правил может привести к нежелательному раскрытию сведений об экономике как в масштабах всей страны, так и относительно конкретной компании». В итоге решили создать согласительную комиссию двух палат парламента. Сейчас она рассматривает указанный закон.

Законопроект № 876688-6 «О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации (в части запрета использования жилых помещений в качестве гостиницы, иного средства временного размещения, а также предоставления в них гостиничных услуг)».