ПРАВО.ru
Законодательство
25 марта 2019, 7:15

Спецпрокурор не нашел доказательств сговора Трампа с Россией

Спецпрокурор Роберт Мюллер не обнаружил доказательств сговора между Россией и Дональдом Трампом. Об этом сообщил генпрокурор США Уильям Барр. Вчера он передал Конгрессу отчет американского Минюста об итогах двухлетнего расследования.

Доклад состоит из двух частей: в первой описываются действия России по вмешательству в выборы президента США в 2016 году, а во второй делаются выводы, причастно ли к ним окружение Трампа. «Расследование не установило, что члены избирательного штаба Трампа сговорились или координировали свои действия с российским правительством в его попытках повлиять на выборы», – резюмируется в отчете. Также не было найдено подтверждений, что президент пытался воспрепятствовать правосудию.

Однако Барр отмечает: доклад не содержит выводов, что Трамп совершил преступление, но и не оправдывает его. Сам генпрокурор и его заместитель Род Розенстайн не считают представленные доказательства достаточными.

При этом вмешательство России имело место, утверждает Мюллер. «Агентство интернет-исследований» Евгения Пригожина провело кампанию по дезинформации в соцсетях против оппонента Трампа, демократа Хиллари Клинтон. Также российские власти инициировали хакерские атаки, «нацеленные на сбор и распространение информации». В частности, это позволило им завладеть компрометирующей электронной перепиской членов Демократической партии.

Трамп расценил публикацию однозначно. «Ни сговора, ни воспрепятствования. Полное и абсолютное оправдание», – написал он в Twitter.

Комитет Сената США по разведке планирует в ближайшие месяцы предоставить собственный доклад по результатам расследования предполагаемого вмешательства России в выборы, пишет РБК. Глава комитета Ричард Бёрр заявил, что Минюст должен опубликовать больше деталей из доклада Мюллера.