ПРАВО.ru
Законодательство
25 марта 2019, 7:53

Медведев поручил разработать концепцию нового КоАП

Минюст и Минэкономразвития разработают концепцию нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП). Соответствующее поручение дал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Как пишет «Коммерсант», координировать их работу будет вице-премьер, руководитель аппарата правительства Константин Чуйченко. Срок исполнения поручения – до 1 июня 2019 года.

«Это документ, который тяжело применять и на который невозможно уже смотреть без слез», – охарактеризовал Медведев нынешний КоАП на заседании кабмина в пятницу. Кодекс был принят в 2001 году. С тех пор Госдума одобрила более 600 законопроектов с поправками в него.

«Действующий КоАП – это безобразие, которое может сравниться только с Уголовным кодексом», – говорит председатель комитета по госстроительству Павел Крашенинников. Он полагает, что нужна «комплексная ревизия» обоих кодексов, которые «необходимо согласовать между собой». По его мнению, «за месяц и за год это очень сложно сделать».

При выполнении поручения могут быть использованы наработки предыдущего созыва Госдумы, иначе уложиться в два месяца будет сложно, считает зампред комитета по развитию гражданского общества Дмитрий Вяткин. В 2016 году депутатский проект нового кодекса прошел постатейное обсуждение с юристами, был одобрен правительством и Верховным судом РФ. Авторы не успели согласовать свою разработку, а потом многие из них не переизбрались. «Общая часть кодекса была проработана достаточно подробно», – напоминает Вяткин.