ПРАВО.ru
Процесс
25 марта 2019, 8:19

Бывшего владельца «Зимней вишни» задержали в Польше

Бывшего гендиректора компании-собственника сгоревшего в Кемерове ТЦ «Зимняя Вишня» Вячеслава Вишневского подозревают в даче взятки.

О задержании Вишневского сообщается на сайте СКР. «Благодаря принятым мерам его местонахождение установлено – Вишневский задержан в Польше. Теперь прорабатывается вопрос его экстрадиции», – говорится в сообщении.

Вишневского заочно арестовали в России в ноябре прошлого года. Следствие считает, что он в ходе реконструкции ТЦ, которая проходила в 2013–2014 годах, давал взятки ответственным за приём работ. По материалам дела, бывший владелец передал 7 млн руб. другим фигурантам дела о пожаре – главе инспекции Государственного строительного надзора Кемеровской области Танзилии Комковой и ее сыну Эдуарду, а также гендиректору ООО «ИСК Ресурс» Никите Чередниченко. Получатели взяток действовали в составе организованной группы, говорила официальный представитель СКР Светлана Петренко.

Пожар в «Зимней вишне» произошёл 25 марта 2018 года, тогда погибли 60 человек. Обвинения по уголовному делу предъявлены 15 фигурантам. Расследование ведётся по нескольким статьям УК: халатность, растрата, мошенничество, злоупотребление должностными полномочиями, получение и дача взяток, посредничество во взяточничестве, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.