ПРАВО.ru
Законодательство
25 марта 2019, 8:32

МЭР предлагает не кодифицировать экологические платежи

Минэкономразвития выступило с идеей создания экологического фонда. В его рамках объединят три обязательных платежа – экологический и утилизационный сборы, а также плату за негативное воздействие на окружающую среду.

Как сообщили «Известиям» в министерстве, эта мера является альтернативой переносу платежей в Налоговый кодекс. «Бизнес длительное время адаптировался к механизму расширенной ответственности производителя. Крупные и средние предприятия уже успели приобрести и внедрить необходимое для самостоятельной утилизации оборудование», – объяснили в МЭР.

Как будет работать новый фонд, ведомство не уточняет. При этом МЭР выступает против того, чтобы неналоговые платежи закрепляли в Налоговом кодексе. Регулирование сборов не должно изменяться кардинальным образом, считают там.

Минфин, настаивающий на кодификации, не поддерживает инициативу. По мнению финансовых чиновников, создание фонда не сделает предсказуемыми и прозрачными процессы установления и изменения неналоговых сборов.

Если за платежи в фонд будет такая же ответственность, как и за неуплату налогов, то особой разницы между вариантами нет, говорит президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин. Глава «Опоры России» Александр Калинин полагает, что целесообразнее создать отдельный фонд для утилизационного сбора, который бы компенсировал предприятиям их вложения в переработку.

Эксперты указывают: единый фонд не гарантирует, что бизнес будет защищен от повышения фискальной нагрузки, но исключит нецелевое использование экологических сборов.