ПРАВО.ru
Процесс
25 марта 2019, 13:50

Уголовное дело в отношении футболистов Кокорина и Мамаева ушло в суд

Полиция окончила предварительное следствие по делу спортсменов, которых обвиняют в побоях и хулиганстве.

Прокурор утвердил обвинительное заключение по делу футболистов Александра Кокорина, Павла Мамаева и двух их соучастников. Материалы направлены в суд.

Как уточнила официальный представитель МВД России Ирина Волк, фигурантов обвиняют по ст. 115 УК («Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью»), ст. 116 УК («Побои») и ст. 213 УК («Хулиганство»).

Александра Кокорина и его брата Кирилла, Павла Мамаева и игрока любительской лиги Александра Протасовицкого арестовали в октябре 2018 года, сообщает РБК. Их задержали за нападение на водителя ведущей Первого канала Виталия Соловчука, а также за драку с чиновником Минпромторга Денисом Паком и руководителем Центрального научно-исследовательского автомобильного и автомоторного института «НАМИ» Сергеем Гайсиным.

В ходе расследования Мосгорсуд рассказывал об угрозах и предостережениях судьям, которые поступали во время рассмотрения апелляционных жалоб Кокорина и Мамаева. 

«Хочу оставить жалобу. Ну или предостережение. Если сегодня Павел Мамаев и Александр Кокорин не будут выпущенны на свободу я буду вынужден на неделе устроить митинг (…). А судья пусть ходить с охраной потому что ему вообще не жить. Ждите изменений в своей жизни...», – говорилось в одном из таких писем (орфография и пунктуация – авторские). 

Информацию об этом Мосгорсуд передал в Главное следственное управление МВД. Кокорин и Мамаев будут находиться в СИЗО как минимум до 8 апреля.