ПРАВО.ru
Законодательство
25 марта 2019, 13:31

Росмолодёжь сможет принимать решения о блокировке сайтов

Теперь принимать решения о блокировке сайтов с информацией, побуждающей детей к опасным противоправным действиям, будет и Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь).

«Федеральное агентство по делам молодежи принимает решения, являющиеся основаниями для включения доменных имён в единый реестр [запрещённых сайтов] в отношении информации, направленной на склонение или иное вовлечение несовершеннолетних в совершение противоправных действий, представляющих угрозу для их жизни и (или) здоровья либо для жизни и (или) здоровья иных лиц», – говорится в постановлении правительства, опубликованном на портале правовой информации. Закон, предусматривающий эту возможность, был принят в конце прошлого года, пишет ТАСС.

Роскомнадзор заблокировал публикацию «Право.ru» о Магдееве

Ранее подобные полномочия были у МВД (в отношении информации об изготовлении и использовании наркотиков), Роспотребнадзора (о способах самоубийства), ФНС (информация об азартных играх), Росалкогольрегулирования (о незаконной розничной продаже алкогольной продукции) и Роскомнадзора (в отношении детский порнографии, информации о способах самоубийства, об изготовлении наркотиков). Также сайты могут блокироваться на основании судебных решений.

Согласно новому постановлению, ещё одно основание для включения страницы в реестр – «постановление судебного пристава-исполнителя об ограничении доступа к информации, распространяемой в сети Интернет, порочащей честь, достоинство и деловую репутацию гражданина либо деловую репутацию юридического лица».