ПРАВО.ru
Процесс
25 марта 2019, 15:17

Суд отказал в УДО пособнику экс-замглавы ФСИН в деле о растрате

Бывший предприниматель Марина Дюкова проходила по делу экс-замглавы ведомства Олега Коршунова о многомиллионной растрате в ведомстве и получила 2,5 года колонии.

Лефортовский суд Москвы отказал в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении Марины Дюковой, осужденной ранее на 2,5 года в колонии общего режима. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источники в суде.

В ноябре 2018 года Мещанский суд приговорил женщину к заключению. Ее обвинили в пособничестве (ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК, лишение свободы на срок до 10 лет) бывшему заместителю директора ФСИН Олегу Коршунову, который совершил крупную растрату при закупках сахара для колоний и автомобильного топлива. Свою вину она признала и пошла на сделку со следствием.

В преступной схеме, помимо Коршунова и Дюковой, участвовали замначальника финансово-экономического управления ФСИН Светлана Алексеева и руководитель отдела управления тылового обеспечения Алексей Данилов. Вместе они организовали заключение контрактов по завышенным ценам. В конкурсную документацию о закупках включали заведомо невыполнимые требования. А Дюкова подавала заявки с завышенными ценами от имени аффилированных компаний. Также Дюковой вменяли несколько эпизодов с дачей взяток. Ущерб государству от их действий оценили в 155 млн руб.

Ранее СКР завершил расследование в отношении Коршунова. Его обвинили в преступлениях, предусмотренных ч. 6 ст. 290 УК (получение взятки, от восьми до 15 лет лишения свободы) и ч. 4 ст. 160 УК (растрата в особо крупном размере с использованием служебного положения, лишение свободы на срок до 10 лет), материалы направили в прокуратуру. Между тем СКР продолжает расследование уголовного дела против Коршунова по эпизоду о злоупотреблении должностными полномочиями при строительстве следственного изолятора в Симферополе. 

В феврале в Гагаринский суд Москвы поступил иск от ФСИН к Марине Дюковой (дело № 02-1519/2019). Федеральная служба исполнения наказаний потребовала взыскать с нее более 43 млн руб. в качестве возмещения имущественного вреда. Первое заседание по делу состоится 1 апреля.