ПРАВО.ru
Практика
25 марта 2019, 16:03

АСГМ отклонил иск Росгвардии к комбинату «Дружба народов»

Суд отказался взыскивать с поставщика Роcгвардии 6 млн руб. штрафа за некачественные продукты.

Судья АСГМ Вадим Дудкин отказал в иске Росгвардии к мясокомбинату «Дружба народов». «Все представленные истцом доказательства не подтверждают поставку товара ненадлежащего качества, так как проверка качества товара произведена истцом в одностороннем порядке и с нарушениями, в связи с чем исковые требования удовлетворению не подлежат», – говорится в материалах дела № А40-179236/18.

В решении суда также указывается, что ранее по результатам проверки ФАС было вынесено определение об отказе в возбуждении уголовного дела. Служба установила, что ответчик поставил товар, а истец принял товар надлежащего качества в сроки, соответствующие условиям контракта.

РБК ранее писал, что ФАС возбудила дело о наличии признаков нарушения законодательства о гособоронзаказе при поставке продуктов Росгвардии «Дружбой народов». Ранее проверку проводила Главная военная прокуратура. Источники издания в ФАС говорили, что дело было открыто по обращению ФСБ. В тексте обращения ведомства говорилось, что единственный поставщик и его подрядчики «незаконно завысили цену на продукцию, фактически выступив в качестве торгового посредника».