ПРАВО.ru
Процесс
25 марта 2019, 19:48

Суд продлил арест обвиняемому в краже картины из Третьяковки

Обвиняемый в хищении картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» будет находиться под стражей как минимум до конца мая.

Арест обвиняемому в хищении  картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» из Третьяковской галереи продлили по решению Таганского суда Москвы. Как сообщает РИА Новости, Денис Чуприков будет находиться под стражей до 27 мая.

Сейчас суд квалифицирует обвинение Чуприкова по п. «в» ч. 2 ст. 164 УК («Хищение предметов, имеющих особую ценность»), а не по п. «а», как было ранее. Это значит, что следствие отказалось от версии, в которой Чуприков действовал в составе организованной группы, но зато вменило ему порчу картины. Максимальная санкция этой статьи предусматривает 15 лет лишения свободы со штрафом. Чуприков свою вину признал. По его словам, он пошёл на кражу, потому что хотел «привлечь внимание к себе».

Картину Куинджи похитили 27 января: молодой человек вынес её на глазах у смотрителей. На следующий день подозреваемого задержали, полотно нашли в Одинцовском районе Подмосковья. По информации полиции, на момент преступления задержанный был фигурантом дела о хранении наркотиков. 

После кражи в Третьяковке Минкульт объявил о решении создать отдел безопасности, курирующий сохранность музейных коллекций. Новое подразделение министерства расширит сотрудничество с Национальной гвардией в выработке единых стандартов и подходов в обеспечении безопасности.