ПРАВО.ru
Практика
26 марта 2019, 8:38

ЦБ проверяет, как банки исполняют санкции против Украины

Банк России попросил кредитные организации отчитаться, какие меры они применили к украинским клиентам, попавшим под российские санкции.

Как пишут «Ведомости», санкции против Украины были введены в ноябре 2018 года, а в декабре – расширены. Сейчас в черный список входят 567 человек и 75 организаций. В их числе – ключевые украинские политики и крупные промышленные предприятия.

Россия ввела санкции против Украины

Например, санкции наложены на главу МВД Украины Арсена Авакова, кандидата в президенты Украины Юлию Тимошенко, генпрокурора Юрия Луценко, спикера Верховной рады Андрея Парубия, секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова, а также на компании «Днепроазот», «Гео альянс», «Укрспирт», Fozzy Group, «АвтоКрАЗ» и так далее.

Ограничительные меры предусматривают блокировку активов в России и запрет на вывод капитала из страны. Банки должны были предоставить регулятору сведения до полудня понедельника, 25 марта. Топ-менеджеры двух банков сообщили, что получили письмо Службы текущего банковского надзора ЦБ еще 22 марта.

Регулятора надлежало проинформировать, в отношении скольких лиц применены меры, какие суммы заморожены, сколько и каких акций заблокировано, а также о других видах замороженного имущества.