ПРАВО.ru
Законодательство
26 марта 2019, 8:47

В США одобрили законопроекты о борьбе с энергетическим влиянием России

Авторы документа считают, что Россия использует энергоресурсы для того, чтобы оказывать влияние на другие страны.

Палата представителей Конгресса США одобрила пакет законопроектов, которые направлены на противодействие влиянию России на ситуацию в Венесуэле и поставкам газа для стран Европы. Чтобы документы вступили в силу, они должны быть приняты в Сенате и подписаны президентом США Дональдом Трампом.

Первый законопроект касается возросшего присутствия России в Западном полушарии, что вызывает озабоченность у США и их союзников в этом регионе. «Режим Николаса Мадуро обратился к России, одному из своих сильнейших политических союзников, за финансовой поддержкой во время экономического кризиса и противодействии международной поддержке [провозгласившего себя временным президентом страны] Хуана Гуаидо», – говорится в документе.

Второй законопроект касается снижения зависимости европейских стран от поставок российского газа. Документ предлагает оказывать им помощь, чтобы защитить от стран, «использующих энергетическую зависимость для неправомерного политического влияния, таких как Россия, которая использовала природный газ для принуждения, запугивания и влияния на другие страны». Для этой цели предлагается «выделить финансирование в размере не более $1 млрд для поддержки частных инвестиций в проекты, способствующие диверсификации источников энергии, а также системы транспортировки энергоресурсов в страны Центральной и Восточной Европы».

Госдепартаменту теперь придётся оценить якобы угрозы российского влияния в Венесуэле, а также его последствия для США и их союзников. «Закон о предотвращении российско-венесуэльской угрозы» обязывает вашингтонскую администрацию провести «оценку угрозы» приобретения российской стороной активов нефтеперерабатывающей компании Citgo, основным акционером которой является венесуэльская государственная нефтяная компания PDVSA. Американское внешнеполитическое ведомство должно, по мнению конгрессменов, «активизировать мониторинг ситуации и предоставить Конгрессу оценку угроз и стратегию по сдерживанию российского военного влияния в Венесуэле».