ПРАВО.ru
Процесс
26 марта 2019, 11:06

АСВ взыскивает с бывших топ-менеджеров Мико-банка 3,6 млрд рублей

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) обратилось в Арбитражный суд Москвы с требованием привлечь к субсидиарной ответственности топ-менеджеров Мико-банка.

АСВ подало иск в АСГМ 25 марта, сообщается на сайте агентства. Там уточняется, что к субсидиарной ответственности на 3,615 млрд руб. по обязательствам банка хотят привлечь «Бурихину О. В., Рубцову А. В., Савину Е. В., Байкову В. Н., Щавелеву Ю. Г., Васюка А. Ю., Васильеву А. Н., Евсееву Е. А, Мамаеву Р. У. и Джангуразова М. Ж.».

Популярные схемы: за что судят банкиров

В сообщении АСВ говорится, что в ходе конкурсного производства было установлено, что контролирующие банк лица создавали заведомо невозвратную задолженность «техническим юридическим лицам» (они не вели деятельность, которую можно сопоставить с масштабами кредитования, не владели имуществом и доходами, чтобы вернуть долг). Невозвратные кредиты выдавались ИП и физлицам, также банк принимал вклады, но не указывал их в отчётности. «Кроме того, при наличии соответствующих оснований руководителями банка не предпринимались меры по предупреждению его банкротства», – говорится в сообщении. Всё это, по мнению АСВ, является основанием для привлечения контролирующих банк лиц к субсидиарной ответственности.

В марте 2016 года кредитная организация лишилась лицензии ЦБ. Регулятор увидел наличие реальной угрозы интересам кредиторов и вкладчиков. «При неудовлетворительном качестве активов КБ «МИКО-БАНК» ООО неадекватно оценивал принятые риски. Надлежащая оценка кредитного риска и достоверное отражение стоимости активов банка привели к возникновению у кредитной организации оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства). Кроме того, в середине марта 2016 года банк фактически прекратил свою операционную деятельность», – указывалось в пресс-релизе ЦБ. В мае 2016 года АСГМ признал Мико-банк банкротом и ввёл конкурсное производство, которое возложил на АСВ (дело № А40-81262/2016).