ПРАВО.ru
Законодательство
26 марта 2019, 12:35

Госдуме предложили уточнить понятие «конфликт интересов»

Парламент Калмыкии внёс в Госдуму законопроект, которым предлагает уточнить понятие «конфликт интересов» и дополнить перечень должностных лиц, обязанных его предотвращать и разрешать.

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что нынешнее определение носит «вероятностный характер» и речь идёт не о фактическом влиянии заинтересованности, а о возможном, уточняет парламент. «Подобное положение создаёт правовую неопределённость и субъективность в оценке потенциальности возникновения конфликта интересов. Вместе с тем конфликт интересов должен устанавливаться исключительно <…> на основании того факта, что лицо сознательно совершает вменяемое действие, а не на возможности таких действий», – говорится в пояснительной записке к документу.

Минюст уточнил, что будет считаться «вынужденной» коррупцией

Парламент Калмыкии предлагает установить, что под конфликтом интересов понимается «ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий)». Отличие от действующей версии понятия заключается в отсутствии слов «или может повлиять» после «влияет».

Также законопроект предлагает дополнить перечень лиц, обязанных предотвращать и разрешать конфликт интересов, теми, кто замещает государственные должности федерального, регионального и муниципального уровней. 

Законопроект № 674582-7 «О внесении изменений в статью 10 Федерального закона «О противодействии коррупции».