ПРАВО.ru
Процесс
26 марта 2019, 13:58

Суд отказался утверждать мировое соглашение между IKEA и компанией Грудинина

26 марта Арбитражный суд Московской области опубликовал определение об отказе в утверждении мирового соглашения между ООО «ИКЕА Мос (торговля и недвижимость)» и компанией «ТТ Девелопмент», одним из акционеров которой является экс-кандидат в президенты Павел Грудинин.

В утверждении мирового соглашения между «дочкой» IKEA и компанией «ТТ Девелопмент» отказала судья АС Московской области Галина Богатырева (дело №А41-96969/2018).

Как говорится в определении, суд пришёл к выводу, что условия мирового соглашения, содержащиеся в семи пунктах документа, «противоречат закону», а также «нарушают права и законные интересы третьих лиц». Третьи лица – это акционеры ЗАО «Совхоз имени Ленина» (учредитель «ТТ Девелопмент»), на которых распространяется действие соглашения. Они должны одобрить этот документ. 

«Согласно содержанию пункта 4.2 мирового соглашения ЗАО «Совхоз имени Ленина» признает необходимость одобрения данного соглашения в соответствии с требованиями корпоративного законодательства акционерами общества. Вместе с тем доказательств совершения каких-либо действий по одобрению данного соглашения в суд не представлено. Сами по себе заверения акционерного общества о получении согласия акционеров носят предположительный характер, не подтверждены юридически значимыми документами», – говорится в определении.

ООО «ИКЕА Мос (торговля и недвижимость)» подало иск к «ТТ Девелопмент» в ноябре 2018 года. Истец требовал взыскать с ответчика 79,5 млн руб. неустойки за нарушение гарантии продавца по договору купли-продажи земельного участка.

В 2016 году ретейлер купил у «ТТ Девелопмент» участок для строительства гипермаркета, но впоследствии отказался от него. По словам представителей IKEA, они решили через суд взыскать с «ТТ Девелопмент» неустойку за нарушение «заверений в абсолютной чистоте сделки» после того, как компания начала процедуру ликвидации.

Компания «ИКЕА Мос (торговля и недвижимость)» управляет торговыми центрами «Мега» в России. Основным видом деятельности «ТТ Девелопмент», согласно выписке из ЕГРЮЛ, является строительство жилых и нежилых зданий. Компания находится в стадии ликвидации с сентября 2018 года.