ПРАВО.ru
Процесс
26 марта 2019, 16:05

Арестованы фигуранты дела о хищении 200 млн рублей гособоронзаказа

Тверской районный суд Москвы выбрал меру пресечения на время следствия для совладельцев АО «Липецкое станкостроительное предприятие» (ЛСП) Владимира и Кирилла Петровых. Их арестовали по подозрению в хищении крупной суммы денег при исполнении гособоронзаказа.

По решению Тверского районного суда Москвы, основные совладельцы ЛСП Владимир и Кирилл Петровы пробудут под стражей как минимум два месяца, до 22 мая. Их подозревают в хищении около 200 млн руб. при исполнении гособоронзаказа, сообщает «Коммерсант».

Уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК («Мошенничество») возбуждено по заявлению станкостроительного холдинга «Станкопром» (входит в госкорпорацию «Ростех»). Компания выделила ЛСП несколько сотен миллионов рублей на замену устаревших станков в рамках целевой федеральной программы «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности». ЛСП заключило договоры на поставку с ООО «Интермаш». Следствие считает, что руководство двух этих предприятий вступило в сговор: уже бывшие в употреблении станки поставили на ЛСП , а деньги похитили.

21 марта МВД и ФСБ провели обыски в Москве, Санкт-Петербурге и Липецке по этому делу. Правоохранители изъяли документацию и носители информации, имеющие отношение к расследованию дела.