ПРАВО.ru
Законодательство
26 марта 2019, 16:24

Медведев пообещал не корректировать налоги в ближайшие шесть лет

При этом, по словам премьер-министра Дмитрия Медведева, утвержденный в прошлом году рост НДС до 20% – необходимая мера.

«После всех этих решений [рост НДС до 20%] вводится мораторий на их изменение. Налоги в течение ближайших шести лет корректироваться не должны», – сказал Медведев (цитата по ТАСС). Он добавил, что в прошлом году власти приняли «непростое, но принципиальное» решение повысить НДС, чтобы найти средства на реализацию национальных проектов. Это решение было «сбалансировано» сохранением льготной ставки на социально значимые товары и сохранением постоянной ставки страховых взносов на уровне 30%, сказал он. 

Медведев также добавил, что завершается подготовка законопроекта, который предполагает включение в Налоговый кодекс неналоговых платежей (сейчас они регулируются подзаконными актами), но фактически фискальная нагрузка по ним не поменяется.

Споры о кодификации неналоговых платежей, которые создают дополнительную финансовую нагрузку на бизнес, продолжаются не первый год. Среди этих платежей – утилизационный, экологический и курортный сборы, плата за негативное воздействие на окружающую среду с грузовиков через систему «Платон» и с операторов связи, а также другие подобные платежи. Отчисления в Фонд социального страхования, Фонд обязательного медицинского страхования и Пенсионный фонд также формально являются неналоговыми платежами, пишет РБК.