ПРАВО.ru
Законодательство
27 марта 2019, 7:37

Правительство обеспечит силовикам доступ к интернету вещей

Минкомсвязь и Минтранс разработали концепцию развития в России интернета вещей (IoT).

Как пишет «Коммерсант», в документе отмечено, что сети IoT уязвимы, а подключенные к ним устройства не только собирают данные, но и управляют процессами в экономике. Чтобы обезопасить российский сегмент, предлагается создать замкнутую сеть на территории РФ – с реестром идентификаторов устройств, точек доступа и других элементов.

Применение устройств без идентификаторов ограничат, а для услуг в сфере IoT введут отдельную лицензию. Кроме того, доступ к информации, хранящейся в системах интернета вещей, получат правоохранительные органы. Для этого к системам должны быть подключены средства оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ).

Отражена в концепции и политика импортозамещения. Речь идет о введении ограничений на ввоз и использование иностранного оборудования. Российские производители получат преимущество при госзакупках.

Концепция отражает позицию рынка, сообщили в рабочей группе АНО «Цифровая экономика». Документ будет дорабатываться в течение двух недель на площадке Минкомсвязи. К концу 2019 года его планируется дополнить в части транспортной телематики. Он должен учитывать особенности применения IoT во всех отраслях. Например, в «умных городах», строительстве, энергетике, сельском хозяйстве.