ПРАВО.ru
Практика
27 марта 2019, 9:04

Лидер «Ленинграда» пожаловался в СКР на продюсера «Ласкового мая»

Представитель лидера группы «Ленинград» Сергея Шнурова обратился в правоохранительные органы в связи с публичным призывом к нападению на музыканта.

Как пишет РБК, Шнуров 17 марта поучаствовал в шоу на онлайн-канале Z+, где спорил с дизайнером Артемием Лебедевым, какой из городов хуже – Москва или Санкт-Петербург. Баттл между медийными персонами проходил с использованием нецензурной лексики.

Характеристики, которые музыкант дал Москве, возмутили продюсера группы «Ласковый май» Андрея Разина. Он опубликовал пост в Instagram, где якобы предлагал 5 млн руб. «тому из коренных москвичей, кто любит столицу и разобьет ему [Шнурову] рожу». Впоследствии сообщение было удалено.

Адвокат Шнурова Константин Добрынин подал заявления в Следственный комитет и прокуратуру. Он просит оценить, содержатся ли в посте Разина призывы к насилию (ч. 3 ст. 212 УК), после чего «незамедлительно принять меры прокурорского реагирования, направленные на защиту законных прав и интересов Шнурова, своевременное предупреждение и пресечение нарушений законов».