ПРАВО.ru
Процесс
27 марта 2019, 9:42

СК возбудил уголовные дела из-за пыток в колонии

Следственный комитет по Ярославской области возбудил два уголовных дела о пытках в исправительной колонии (ИК) № 1.

О возбуждении двух уголовных дел после очередной публикации «Новой газеты» видео с пытками сообщается в Telegram-канале «Общественного вердикта» со ссылкой на адвоката Ирину Бирюкову. В сообщении уточняется, что в ближайшее время пройдут допросы потерпевших.

В начале марта юристы, передавшие видео «Новой газете», полагали, что как минимум одна из записей уже есть у сотрудников правоохранительных органов. И именно её имело в виду УФСИН по Ярославской области, которое 16 февраля сообщило, что «обнаружено видео, при просмотре которого выявлены факты нарушений действующего законодательства со стороны осуждённых и сотрудников ФСИН». Но ведомство не опубликовало запись и не рассказало о подробностях инцидента. «Новая газета» считает своим долгом поправить это упущение, потому что только публикация видео, как показала многолетняя история отношений правозащитников с УФСИН Ярославля, даёт железные гарантии возбуждения уголовных дел и арестов», – говорилось ранее в материалах «Новой газеты».

На первой записи виден полуобнаженный человек, стоящий на коленях спиной к камере, вокруг него около 10 человек в форме. На следующем видео тот же заключённый, только сильно избитый. По приказу одного из сотрудников колонии он затягивается сигаретой. «Нас тут 40, а ты один», – говорит один из окружающих. «Новая газета» сообщает, что заключенный на видео – Павел У., отбывавший наказание в ИК-1 и освободившийся в августе 2017 года.

«По факту размещения в «Новой газете» двух «новых» видео с фактами нарушений действующего законодательства со стороны осуждённых и сотрудников учреждения сообщаем, что данное видео было обнаружено 16 февраля 2019 года сотрудниками отдела собственной безопасности и оперативного отдела УФСИН России по Ярославской области при проведении оперативно-разыскных мероприятий в исправительной колонии № 1. Материалы незамедлительно были направлены в следственные органы для дачи правовой оценки и принятия процессуального решения», – сообщалось на сайте УФСИН в ответ на публикацию «Новой газеты».