ПРАВО.ru
Законодательство
27 марта 2019, 11:45

Совфед одобрил доиндексацию пенсий

Теперь пенсии неработающим пенсионерам сначала будут доводить до размера регионального прожиточного минимума, а только потом выплаты будут индексироваться. Благодаря нововведению все пенсионеры, которые не работают, будут получать пенсию выше прожиточного минимума.

«Закон решает одно из положений послания президента Федеральному собранию и предусматривает изменения, которые позволят обеспечить индексацию пенсий сверх прожиточного минимума», – сказал глава комитета Совфеда по соцполитике Валерий Рязанский. Он также отметил, что это мера позволит увеличить материальное состояние 4 млн россиян (цитата по «Парламентской газете»). 

С 2009 года в России действует порядок, по которому ни один человек не должен получать пенсию и соцвыплаты ниже прожиточного минимума. Если пенсия ниже, идёт доплата либо из федеральных средств, либо из средств субъекта. С 1 января 2019 года пенсии в стране выросли, разрыв между ними уменьшился. Следовательно, уменьшилась и доплата. В результате пенсии у ряда граждан не повысились, что изменится со вступлением обсуждаемого закона в силу.

Перерасчет соцдоплат к пенсиям произведут до 1 июля

Также документ предусматривает доплату с 1 января 2019 года сумм, «которые не были получены неработающими пенсионерами в текущем году в связи с определением размера социальной доплаты к пенсии, исходя из размеров пенсии и ежемесячных денежных выплат с учетом их индексаций, проведённых в 2019 году». Документ предполагает, что недополученные выплаты будут перечислены пенсионерам не позднее 1 июля 2019 года. Таким образом, они получат дополнительные 2000–3000 руб., сообщалось ранее на сайте «Дума.ТВ». Выплаты будут проводиться в автоматическом порядке. 

После первого чтения в законопроект внесли семь поправок. Так, изменится название документа. Теперь он вносит изменения не только в законопроект «О внесении изменений в статью 121 Федерального закона «О государственной социальной помощи», но и в ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», благодаря чему появился более системный подход к решению проблемы несправедливых выплат пенсионерам. 

Инициатива была разработана для реализации положений послания Владимира Путина Федеральному собранию от 20 февраля, в соответствии с которыми борьба с бедностью является одним из приоритетных направлений деятельности государства. Тогда президент также поставил задачу устранить несправедливость выплат пенсионерам.

Законопроект № 657895-7 «О внесении изменений в статью 121 Федерального закона «О государственной социальной помощи» и статью 4 Федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации».