ПРАВО.ru
Процесс
27 марта 2019, 19:12

СКР хочет привлечь к ответственности литовских судей за приговор Язову

СКР объявил о проверке в отношении судей Вильнюсского окружного суда Литвы после обвинительного приговора экс-министру обороны СССР Дмитрию Язову и ряду других россиян по делу о событиях 1991 года.

В действиях судей следствие усматривает признаки преступления по ч. 2 ст. 305 УК («Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта»). В СКР считают, что литовская сторона нарушила один из общепризнанных принципов международного права и уголовного процесса – недопустимость придания уголовному закону обратной силы. Ранее следователи уже отмечали, что уголовное преследование фигурантов проходило по УК Литовской Республики, который был принят в 2011 году, то есть спустя много лет после событий 1991 года.

По результатам заявленной проверки в отношении судей Вильнюсского окружного суда будет принято процессуальное решение, сообщается на сайте СКР.  

Также российская сторона продолжает расследование дела против должностных лиц Генпрокуратуры и литовского суда по ч. 2 ст. 299 УК («Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности»). Их обвиняют в незаконном привлечении к уголовной ответственности граждан РФ, «выполнявших свой служебный долг по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности» в 1991 году в Вильнюсе.

27 марта Вильнюсский окружной суд признал виновными по делу о событиях 1991 года бывшего министра обороны СССР Дмитрия Язова и экс-офицера КГБ Михаила Головатова. Как сообщал «Sputnik Литва», обоих фигурантов осудили заочно. Язов получил 10 лет, Головатов – 12. Еще двух россиян – бывших военных Юрия Меля и Геннадия Иванова – приговорили к семи и четырем годам тюрьмы соответственно, передает LRT.lt.

В ночь на 13 января 1991 года у Вильнюсской телебашни произошли вооруженных столкновений митингующих. В ходе массовых беспорядков погибли 14 человек, еще около 700 пострадали. Литовская прокуратура считает, что жертв убили советские солдаты. Преследования по делу о трагедии начались в 2006 году. Всего по нему проходят 67 граждан бывших союзных республик, большинство из них судят заочно.