ПРАВО.ru
Практика
28 марта 2019, 7:15

Медведев отдал Берулаве мандат депутата Госдумы

Мандат депутата Госдумы от КПРФ, принадлежавший скончавшемуся Жоресу Алферову, достался бизнесмену Михаилу Берулаве.

Центризбирком на вчерашнем заседании передал вакантный мандат депутату Заксобрания Красноярского края Петру Медведеву. На выборах в 2016 году он возглавлял красноярско-хакасскую региональную группу КПРФ.

Уже через несколько часов Медведев отказался от мандата в пользу Берулавы, который шел в списке вторым после него, пишет «Коммерсант». Решение было принято по итогам их встречи с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым. Официально партия объявит об этом сегодня.

Берулава сообщил, что продолжит парламентскую работу Алферова, в том числе в комитете по науке и образованию. Он был зампредом этого комитета в Госдуме предыдущего созыва, а сейчас является ректором Московского инновационного университета.

Ранее коммунисты собирались передать мандат Алферова гендиректору Совхоза им. Ленина Павлу Грудинину. Однако Центризбирком отказал, сославшись на наличие у него заграничных счетов на момент регистрации кандидатом в депутаты в 2016 году. Верховный суд РФ не стал рассматривать иск КПРФ о признании решения ЦИК неправомерным.