ПРАВО.ru
Законодательство
28 марта 2019, 8:55

ЦБ будет санировать НПФ по аналогии с банками

Финансовое оздоровление негосударственных пенсионных фондов (НПФ) планируется осуществлять так же, как и банков, – через Фонд консолидации пенсионного сектора.

«Коммерсант» ознакомился с предварительной версией законопроекта, разработанного Банком России и Минфином. Для санации НПФ предлагается создать консолидационный фонд по образцу банковского. Управлять средствами обоих фондов будет одна компания.

Управляющая компания войдет в проблемный НПФ в качестве временной администрации и докапитализирует его из средств ЦБ. В дальнейшем она сможет использовать восстановленные собственные средства НПФ для пополнения накоплений и резервов, которые в будущем пойдут на пенсионные выплаты

Чтобы предотвратить утрату ликвидности в связи с резким оттоком клиентов, будет вводиться мораторий на удовлетворение прав кредиторов. Обязательства на перевод средств из санируемого НПФ в другие фонды приостановят. Нельзя будет получить выкупную сумму при досрочном расторжении договора, а также перевести средства, сформированные по негосударственному пенсионному обеспечению, в другой фонд.

Замороженные средства будут генерировать доходность в размере 2/3 от ключевой ставки ЦБ. Сам мораторий ограничен тремя месяцами, но может продлеваться на весь период работы временной администрации.