ПРАВО.ru
Законодательство
28 марта 2019, 9:07

Британские парламентарии решили перенести дату выхода из ЕС

Более 400 депутатов высказались за перенос даты, чуть больше 100 – против.

Изначально планировалось, что Brexit (выход страны из ЕС) состоится 29 марта, но депутаты предложили перенести его на 12 апреля или 22 мая – в зависимости от того, когда примут сделку.
За перенос выступил 441 депутат, а против высказались 105 парламентариев, пишет Reuters. Также Британские законодатели отклонили восемь альтернативных вариантов для сделки с Брюсселем по Brexit, сообщает Bloomberg. О соответствующих результатах голосования объявил спикер палаты общин Джон Беркоу.

Ранее в марте участники саммита ЕС согласовали перенос Brexit на 22 мая, если парламент Британии поддержит это решение. При этом премьер-министр Британии Тереза Мэй просила лидеров ЕС перенести сроки на 30 июня. Мэй также обещала уйти в отставку, если депутаты палаты общин примут её договор об условиях выхода страны из ЕС. Она пыталась утвердить соглашение в январе и марте, но оба раза его отклоняли. Мэй согласовала этот договор с Брюсселем в ноябре 2018 года.

Brexit – выход Великобритании из Евросоюза. Референдум о принятии этого решения состоялся в 2016 году. Планировалось, что процесс отделения Соединенного Королевства должен завершиться 29 марта 2019-го.