ПРАВО.ru
Судьи
28 марта 2019, 12:31

ВККС выбрала нового председателя АС Московского округа

ВККС выбрала нового председателя АС Московского округа
Продолжается первое весеннее заседание Высшей квалифколлегии судей. Сегодня ВККС рекомендовала кандидата на должность председателя Арбитражного суда Московского округа – им стал Вячеслав Кресс, который сейчас возглавляет областной арбитражный суд. Конкурентов у него не было.

Вячеслав Кресс получил положительную характеристику от Олега Свириденко, председателя экономколлегии Верховного суда. «Высокий профессионализм подтверждается справкой о количественных и качественных показателях как в должности председателя АС Московской области, так и на предыдущем месте работы», – рассказал докладчик квалифколлегии.

Нынешний председатель суда Наталья Шуршалова занимает должность с марта 2016 года. Она 13 лет была зампредом в этом суде. 6 мая 2019 года ей исполнится 70 лет, а это предельный установленный законом возраст работы судьей.

Вячеслав Кресс начал работать в судебной системе в 2000 году – тогда он возглавил отдел обобщения судебной практики в Арбитражном суде Томской области. Уже спустя два года он смог стать судьей в том же суде, а спустя еще пять лет получил назначение на должность зампреда в 7-й ААС. Председателем АС Московской области он стал лишь в начале 2018 года.

Отец Вячеслава Кресса – Виктор Кресс – член Совета Федерации. До этого много лет был губернатором Томской области.