ПРАВО.ru
Процесс
28 марта 2019, 10:54

ЦБ отозвал лицензию у Международного расчётного банка

Кредитная организация не была участником системы страхования вкладов.

На сайте регулятора сообщается, что ЦБ принял решение отозвать лицензию на проведение банковский операций из-за неисполнения Международным расчётным банком федеральных законов и нормативных актов регулятора. В материалах указывается, что кредитная организация нарушала требований ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступных путем, и финансированию терроризма».

ЦБ отозвал лицензию у РТС-Банка

Международный расчётный банк специализировался на валютно-обменных операциях и переводах физлиц. «Банк в значительной степени был вовлечён в проведение сомнительных операций с наличной иностранной валютой, а также транзитных операций, и ряд обстоятельств свидетельствовал об отсутствии у его руководства намерений предпринимать действенные меры, направленные на их прекращение», – говорится в сообщении ЦБ.

ООО КБ «Международный расчётный банк» основано в 1994 году. Согласно данным отчётности, по величине активов на 1 марта кредитная организация занимала 389-е место в банковской системе. На портале Banki.ru сообщается, что его активы составляют 1,2 млрд руб., кредитный портфель – 364 млн. Банк не был участником системы страхования вкладов.