ПРАВО.ru
Процесс
28 марта 2019, 12:00

Спор вокруг «Норебо» разрешит английский суд

Бывший чиновник Александр Тугушев попытается решить в Высоком суде Лондона многолетнюю тяжбу с владельцем группы «Норебо» Виталием Орловым из-за доли в компании. 27 марта суд признал Англию наиболее подходящим местом для рассмотрения иска Тугушева.

Экс-чиновник обратился в английский суд летом 2018 года. В своем заявлении Тугушев указал, что был неправомерно лишен доли в рыбопромышленном холдинге «Норебо». Истец настаивает, что ответчики по иску – владелец холдинга Орлов, сооснователь компании, шведский поданный Магнус Рот и их партнер Андрей Петрик – вступили против него в сговор. Тугушев требует восстановления своих прав. Он считает, что ему причитается треть акций в холдинге, и полагает, что должен получить от ответчиков стоимость своей доли в «Норебо», которую оценивает минимум в $350 млн.

В конце июля 2018 года английский суд по заявлению Тугушева вынес постановление о заморозке активов Виталия Орлова на эту сумму и признал подсудность спора своей юрисдикцией. Сторона Орлова попыталась обжаловать эти решения.

Через Лондон: как экс-чиновники претендуют на бизнес в РФ

Орлов сослался на то, что не является резидентом Англии и не может отвечать в лондонском суде. Также он указал, что предметом спора являются активы российской компании, на которые претендуют российские граждане, а значит, дело должно рассматриваться в соответствии с законодательством родной страны на ее территории.

Тем не менее в суде отметили, что Орлов владеет недвижимостью в Лондоне, а члены его семьи проживают в Англии. Кроме того, другой участник дела – Магнус Рот – заявил о своем решительном отказе участвовать в судебном процессе в России.

В среду, 27 марта 2019 года, суд вынес решение (есть в распоряжении редакции), что рассматриваемое дело в полной мере относится к английской юрисдикции.

Заявление Орлова об отмене решения суда о заморозке активов рассмотрят 12–13 июня 2019 года. А следующее заседание по иску Тугушева назначено на 17 апреля.

Спор вокруг «Норебо»: начало

В 1998 году Тугушев, Орлов и Рот заключили соглашение о создании совместного предприятия – группы «Норебо» и группы компаний, контролируемых Three Towns Capital Limited (TTC). В этой структуре Тугушев занимался управлением, Орлов являлся главным исполнительным директором, а Рот отвечал за распределение прибыли и налоговые последствия. К ним присоединился тогда и четвертый партнер – Андрей Петрик, который управлял офшорными компаниями из Великобритании (вместе с британскими компаниями в группе «Норебо»), а также дивидендами. В 2001 году российские операционные компании группы объединились в холдинг «Альмор Атлантика», которым бизнесмены решили владеть в равных долях.

 В 2004 году Тугушев получил пост замглавы рыбного ведомства. Перед вступлением в должность Тугушев расстался со своей долей, как и положено чиновнику.

На госпосту бывший бизнесмен трудился непродолжительно. В июне 2004 года Тугушева арестовали. Заявление против него подала дальневосточная компания «Поллукс», которой чиновник обещал выделить квоты на вылов 50 000 т минтая за взятку в $3,7 млн, но фирма получила разрешение только на 7000 т. В феврале 2007 года Тугушева и его подельников признали виновными в вымогательстве и мошенничестве. Бывший замглавы Госкомрыболовства получил шесть лет колонии.

Пока Тугушев отбывал наказание, структура бизнеса его бывших партнеров серьезно изменилась: ТТС зарегистрировали в Гонконге как холдинговую организацию для всей группы «Норебо». Выйдя из колонии, экс-чиновник решил доказать, что ему до сих пор принадлежит доля в этом холдинге. Орлов не признал требований бывшего партнера. В прошлом году разбирательство бывших партнеров дошло до Высокого суда в Лондоне.

Как отмечали ранее эксперты «Право.ru», рассмотрение спора в Лондоне может иметь ряд преимуществ. Среди них – «менее формальный подход английских судов, которые могут установить наличие соглашения на сотни миллионов долларов, даже если его условия были написаны 20 лет назад на салфетке», считает Сергей Ермоленко из ФБК Право ФБК Право Федеральный рейтинг. группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Природные ресурсы/Энергетика группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа Цифровая экономика группа Частный капитал группа Санкционное право Профайл компании .

Лондон часто используется для разрешения сложных и дорогостоящих процессов, поясняет Алена Бачинская, адвокат S&K Вертикаль S&K Вертикаль Федеральный рейтинг. группа Банкротство (споры mid market) группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Семейное и наследственное право группа Трудовое и миграционное право группа Частный капитал 3место По выручке на юриста 5место По выручке 22место По количеству юристов . «В особенности, когда права на иск неочевидны, основаны на устных договоренностях и «понятийных» соглашениях». К британскому правосудию обращаются, как правило, когда точно не удастся добиться правоты в российских судах, добавляет она: «Не хватает письменных доказательств либо «понятийные» договоренности противоречат российскому праву». Кроме того, как отмечают эксперты, судебные процессы в Лондоне позволяют чиновникам «умолчать» о том, что при поступлении на госслужбу они подписывали документы о том, что у них не осталось интересов в бизнесе.