ПРАВО.ru
Процесс
28 марта 2019, 12:39

Суд в США отказался удовлетворить иск к Johnson&Johnson из-за детской присыпки

Истец считал, что продукция Johnson&Johnson, содержащая тальк, спровоцировала рак.

Жюри присяжных в штате Нью-Джерси вынесло вердикт в пользу корпорации Johnson&Johnson (J&J) по делу, в рамках которого истец заявлял, что продукция компании вызвала у него рак, пишет Reuters. По информации издания, он утверждал, что в товарах J&J с тальком, в том числе и в детской присыпке, содержится сильный канцероген асбест.

Это не первый иск к компании из-за их продукции – сейчас подобных дел насчитывается около 13 000. J&J все обвинения в свой адрес отвергает и указывает на многочисленные клинические исследования, которые проводились по всему миру. Так асбест или другие вредные вещества в ходе испытаний не выявлялись, говорят в корпорации.  

Летом прошлого года 22 женщины получили $4,69 млрд в качестве компенсации: присяжные согласились, что из-за продукции J&J у женщин развился рак. Компания это решение обжаловала, но вышестоящая инстанция ходатайство отклонила. 

В декабре The New York Times опубликовала материал, в котором утверждалось, что компания в течение десятилетий знала о том, что детская присыпка её производства может вызывать рак, однако пыталась скрыть данную информацию. Стоимость ценных бумаг J&J после этого упала на 10%.

Основанная в 1886 году Johnson&Johnson является одним из крупнейших в мире производителей косметических и санитарно-гигиенических товаров и медицинского оборудования. В 2017 году оборот J&J составил около $76 млрд.