ПРАВО.ru
Законодательство
28 марта 2019, 15:57

Налоговая Великобритании прекратила обмен данными с ФНС об активах россиян

В сентябре прошлого года налоговая служба Великобритании включила Россию в список стран, с которыми она автоматически обменивается информацией о финансах, но в 2019-м Россия в этом документе уже не указывается.

«Россия не является страной автообмена в 2019 году», – говорится в документе налоговой службы Великобритании (HMRC). Факт исключения России из списка стран, с которыми ведётся автоматический обмен, HMRC подтвердила и в ответ на запрос британской юридической фирмы Taylor Wessing LLP, пишет The Bell. В своём ответе налоговая указала: «Каждая юрисдикция, участвующая в CRS [Единый стандарт отчётности], сама решает, с кем она будет обмениваться данными. Великобритания приняла суверенное решение не обмениваться данными CRS с Россией в настоящее время». Менеджер департамента налоговых споров ФБК Право ФБК Право Федеральный рейтинг. группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Природные ресурсы/Энергетика группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа Цифровая экономика группа Частный капитал группа Санкционное право Профайл компании Александр Григорьев считает, что это решение Великобритании продиктовано политическими настроениями. Партнёр TAXOLOGY TAXOLOGY Федеральный рейтинг. группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (таможенное право) группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Цифровая экономика Алексей Артюх говорит, что причина в отсутствии у Британии интереса в том, чтобы выдавать информацию в Россию о счетах граждан. «Из России вряд ли поступает много аналогичной информации в адрес Лондона, поэтому ему нет смысла поддерживать обмен. А так есть вероятность сохранения репутации удобной юрисдикции для состоятельных граждан. В преддверии Brexit и последующих потрясений это может быть полезно», – говорит Артюх. 

Великобритания – далеко не единственная страна, с которой у нас не обеспечен автоматический обмен информацией. Кроме того, существует возможность направления международного запроса [в налоговый орган страны] в рамках конкретного дела.

Менеджер департамента налоговых споров ФБК Право ФБК Право Федеральный рейтинг. группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Природные ресурсы/Энергетика группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа Цифровая экономика группа Частный капитал группа Санкционное право Профайл компании Александр Григорьев

Чуть более полугода назад Россия присоединилась к международным соглашениям об автообмене налоговой информацией и начала получать в автоматическом режиме информацию от 58 стран (в том числе Великобритании). В начале марта ФНС отчиталась о получении данных о зарубежных активах россиян за 2017 год. Партнёр юрфирмы Paragon Advice Group Александр Захаров, привлёкший внимание к списку HMRC, говорит: большой вопрос, начался ли в реальности в прошлом году обмен налоговой информацией с Великобританией, а если так, то какого качества была эта информация, пишет The Bell. В идеале отчёты, которые ФНС получает из других стран, должны содержать детальные данные об активах человека, включая движение средств за год, инвестиционные доходы, прибыль от продажи акций, проценты по вкладам, облигациям и прочее. Начальник управления международного сотрудничества и валютного контроля ФНС Дмитрий Вольвач считает, что проблема в качестве информации и в её привязке, без которой она «представляет собой мусор». 

От такого разворота событий, безусловно, выиграют те налоговые резиденты РФ, которые желают скрыть иностранные активы от налоговых органов РФ. Нельзя исключать и политический подтекст принятого решения.

Руководитель налоговой практики юридической компании BMS Law Firm Денис Зайцев

Автоматический обмен – часть глобального плана Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по борьбе с уклонением от уплаты налогов и незаконными схемами вывода прибыли. Данные о зарубежных активах своих резидентов Россия получает с сентября 2018 года. В системе почти 90 стран и территорий, скоро их станет еще больше.