ПРАВО.ru
Юрист
28 марта 2019, 14:58

Адвокатская палата защитила коллегу от судебных обвинений

В Новосибирской области адвоката обвинили в пренебрежении своими обязанностями. Его подзащитный нанес себе раны прямо в зале суда, а юриста попытались привлечь к дисциплинарной ответственности. В региональной Адвокатской палате с этим не согласились.

Квалификационная комиссия Адвокатской палаты Новосибирской области рассмотрела дисциплинарное производство в отношении юриста Сергея Громоздина, обвиняемого в пренебрежении своими обязанностями по защите доверителя. Такие претензии предъявила к адвокату судья Центрального райсуда Новосибирска. В частном постановлении она указала, что юрист дважды не являлся на заседания, в ходе которых решался вопрос о продлении срока содержания под стражей его подзащитного. Отмечается, что это спровоцировало мужчину на «протестные действия». Подзащитный нанес себе множественные телесные повреждения прямо в зале суда, говорится в сообщении на сайте ФПА.

Как следует из материалов комиссии, 14 декабря 2018 года в райсуде рассматривали ходатайство следствия о продлении содержания в СИЗО обвиняемого в краже. Двумя днями ранее, 12 декабря, суд должен был вынести решение по апелляционной жалобе адвоката на предыдущее продление срока. Но прокурор попросил отсрочку. А 13 декабря юриста уведомили о назначении нового заседания по очередному продлению содержания под стражей. На вопрос адвоката, чем вызвана такая срочность продления содержания под стражей более чем за 10 дней до окончания срока, к тому же еще не рассмотрена апелляция защиты на предшествовавшее продление, следователь ответила: «Так надо». В день заседания обвиняемому стало плохо, рассмотрение перенесли на 15 декабря. При этом защитник просил отложить судебное заседание на 18 число, указав, что в выходные дни (в субботу и в воскресенье 15 и 16 декабря соответственно) он будет находиться за пределами города, а 17 декабря будет занят в суде апелляционной инстанции.

Суд установил, что невозможность участия нельзя признать уважительной. То, что адвокат на судебное заседание 15 декабря не явился, было расценено как умышленное затягивание судебного рассмотрения, а обвиняемому был назначен защитник в порядке ст. 50 УПК.

В ходе судебного заседания обвиняемый, возражая против предоставления ему защитника по назначению и настаивая на участии в процессе своего адвоката, демонстративно нанес себе телесные повреждения. Мужчине была вызвана бригада скорой помощи, после осмотра врачом зафиксированы неоднократные порезы на теле. Суд посчитал, что обвиняемый умышленно пошел на этот шаг, чтобы отложить вопрос о продлении срока содержания под стражей.

Судья отложила заседание на 17 декабря и вновь поручила следователю назначить обвиняемому защитника.

Громоздин отмечает, что об отложении заседания его заранее не уведомили. Как установила квалификационная комиссия, сообщение следователя о переносе датировано 17-м числом. Когда в этот же день юрист не явился в суд, это расценили как попытку препятствовать рассмотрению ходатайства следствия. А судья вынесла частное постановление против адвоката.

Рассмотрев все материалы и проверив доводы судьи, квалификационная комиссия Адвокатской палаты Новосибирской области нарушений в действиях адвоката не нашла, а дисциплинарное производство в отношении него прекратила.

Сам Громоздин сообщил о намерении обжаловать вынесенные в отношении его подзащитного судебные постановления.