ПРАВО.ru
Судьи
28 марта 2019, 19:16

ВККС отправила группу судей на повышение

Продолжается весеннее заседание Высшей квалификационной коллегии судей. В четвертый день на повестке дня среди прочего стоял вопрос о рекомендациях для судей арбитражных судов, которые захотели получить повышение. ВККС не отказала в этом желании никому и лишь отложила рассмотрение заявления одного из кандидатов.

Судью Каринэ Казарян, которая сейчас работает в 13-м ААС, рекомендовали в Арбитражный суд Северо-Западного округа. У нее была «исключительно положительная характеристика», а, кроме того, члены ВККС обратили внимание, что судья рассматривает много дел – больше, чем средний арбитражный судья по стране. Тем не менее председатель квалифколлегии Николай Тимошин обратил внимание, что количественно вышестоящие инстанции отменяют много ее актов. Судья объяснила это тем, что специализируется на банкротстве – категории дел, по которой «не очень устойчивая практика». 

Олег Свириденко, глава экономколлегии ВС, вступился за судью. Он подчеркнул, что «за цифрами всегда стоят судьи», а количество отмен, в соотношении с общим количеством рассмотренных Казарян дел, назвал незначительным: «40 дел из 1394 – это «кот наплакал», если говорить по-судейски». Он призвал не допускать формализма «в отношении этого кандидата, этих дел и этой нагрузки». ВККС прислушалась и дала рекомендацию.

Светлана Ионычева переходит из АC Новосибирской области в АС Волго-Вятского округа: за пять лет вышестоящая инстанция отменила лишь 86 решений судьи.

Мария Кастальская, судья АСГМ, сменит место работы на владимирскую апелляцию – 1-й ААС. В квалифколлегии отметили, что судья рассматривает много дел и при этом ей удается удерживать высокое качество принимаемых решений. «Как Вам удалось в 2018 году за 11 месяцев рассматривать почти по 239 дел в месяц и при этом получить в апелляции всего лишь 27 отмен, 1,2%? Как Вам удалось с такой нагрузкой дать такие «суперкрасивые» показатели?» – задал вопрос Свириденко. Судья заметила, что некоторые ее коллеги рассматривают дел еще больше. Впрочем, ее показателей тоже хватило, чтобы получить рекомендацию.

Рекомендацию в 1-й ААС пока не смог получить Евгений Беляков, зампред Фрунзенского районного суда Владимира. Раньше он уже работал в арбитражной апелляции, но в 2010 году ушел. Сам он объяснил это тем, что в 1-й ААС поступало очень много дел с потенциальным конфликтом интересов – с тестем, который работал главой районной администрации. ВККС решила присмотреться к кандидатуре Белякова внимательнее и отложила рассмотрение его заявления.

Получит возможность попробовать свои силы в арбитражных судах и «выходец» из общей юрисдикции Евгений Власов, который сейчас председательствует в судебном составе Калужский областной суд.

– Евгений Васильевич, не боитесь? Новая юрисдикция, новые дела все-таки. Нет такого чувства? – спросил Свириденко.
– Со многими людьми, которые работают в кассации, мы в органах судейского сообщества работали. Я представляю себе, что такое работа в арбитражном суде, – ответил кандидат, а следом получил единогласную поддержку членов квалифколлегии.

Вот таблица всех судейских «трансферов», которые одобрила ВККС:

СудьяИз какого судаВ какой суд
Мария Кастальская
АСГМ
1-й ААС
Леонид Ястремский
Арбитражный суд Самарской области
11-й ААС
Елена Трощенко
АС Санкт-Петербурга и Ленобласти13-й ААС
Александр Фирсов
Арбитражный суд Ярославской области
14-й ААС
Виктор Няшин
Пермский краевой суд
17-й ААС
Светлана Ионычева
Арбитражный суд Новосибирской области
Арбитражный суд Волго-Вятского округа
Елена Павлова
Арбитражный суд Свердловской области
Арбитражный суд Уральского округа
Евгений Власов
Калужский областной суд
Арбитражный суд Центрального округа
Каринэ Казарян
13-й ААС
Арбитражный суд Северо-Западного округа
Федор Тихоновский
18-й ААС
Арбитражный суд Уральского округа