ПРАВО.ru
Законодательство
29 марта 2019, 8:55

«Известия»: Кремль отложил внедрение индивидуального пенсионного капитала

Администрация президента (АП) решила отложить введение системы индивидуального пенсионного капитала (ИПК). Об этом «Известиям» рассказали источники, близкие к Кремлю, правительству и Банку России.

Издание напоминает, что сроки вынесения законопроекта об ИПК на общественное обсуждение неоднократно переносились. При этом чиновники финансового блока уже несколько месяцев сообщают о высокой степени его готовности. На расширенной коллегии Минфина во вторник первый вице-премьер Антон Силуанов заявил, что законопроект готов.

По информации источников, в АП принято решение пока не инициировать реформу. Это связано с результатами опроса, который ВЦИОМ дважды проводил по заказу Кремля, – прошлой осенью и в 2019 году. Реакция россиян оказалась негативной. «Люди пугаются всего, что связано с пенсионной реформой. Шок от недавнего повышения пенсионного возраста слишком велик», – говорит один из собеседников.

Для бизнеса и граждан было бы оптимально, если бы решение было принято в мае, считает депутат Дмитрий Скриванов, который руководит рабочей группы Госдумы по законодательному обеспечению развития пенсионной системы и инвестирования средств пенсионных накоплений. По его словам, парламентарии не знают, когда законопроект поступит в нижнюю палату.

ИПК будет формироваться за счёт добровольных отчислений граждан на будущую пенсию (до 6%). Государство гарантирует сохранность этих средств через систему страхования. Также идет речь об их закреплении в виде собственности. Минфин и ЦБ настаивают, что без ИПК не получится обеспечить значительное повышение пенсий, а экономика в 2022–2030 годах потеряет около 4 трлн руб.