ПРАВО.ru
Практика
29 марта 2019, 14:10

ТПП предложила создать единый реестр требований к бизнесу

По мнению президента торгово-промышленной палаты (ТПП) Сергея Катырина, единый реестр требований позволит выполнить три задачи в рамках реформы надзора.

«В рамках «регуляторной гильотины» считаю целесообразным провести работу не только по систематизации и сокращению проверяемых требований, а также по созданию единого государственного реестра таких требований на всех уровнях власти: федеральном, региональном и муниципальном», – заявил президент ТПП России Сергей Катырин (цитата по ТАСС).

Катырин считает, что единый реестр требований позволит навести порядок в проверяемых требованиях и исключить их дублирование, уменьшить число надзорных функций и оптимизировать структуру контрольных ведомств.

Запустить «регуляторную гильотину» премьер-министр Дмитрий Медведев предложил в начале 2019 года. Председатель правительства пообещал избавить бизнес от устаревших требований со стороны государства. Для этого в аппарате правительства создали специальный департамент.

В марте замруководителя аппарата правительства Юрий Любимов назвал главного «врага» реформы надзора – «гигантский объём работы». По его словам, под «гильотину» попадут почти две сотни видов контроля и надзора. «Мы будем иметь дело с десятками тысяч актов, хорошо, если не с сотнями тысяч обязательных требований», – говорил Любимов.

В Российском союзе промышленников и предпринимателей прогнозировали: проведение «регуляторной гильотины» может затянуться. В РСПП считают, что пересмотр всех требований контрольно-надзорных органов к предпринимателям займут годы. В союзе считают, что проще сразу написать новые стандарты и регуляторные требования к предпринимателям.

Любимов рассказывал, с кем правительство планирует сотрудничать в рамках работы по «регуляторной гильотине». Речь идёт о «большой четвёрке» бизнес-объединений: с «Деловой Россией», РСПП, ТПП и «Опорой России», а также с Объединением корпоративных юристов (ОКЮР) и отраслевыми бизнес-союзами.

20 февраля во время оглашения послания Федеральному собрания президент Владимир Путин говорил о том, что «добросовестный бизнес не должен постоянно ходить под статьёй». После этого российский Следственный комитет  открыл горячую линию для предпринимателей, Агентство стратегических инициатив (АСИ), РСПП, ТПП, «Деловая Россия» и «Опора России» заключили соглашение о создании цифровой платформы для жалоб бизнеса.