ПРАВО.ru
Юррынок
29 марта 2019, 15:43

В Лондоне стартовало автобусное турне юристов, консультирующих граждан ЕС

Миграционные юристы будут консультировать граждан ЕС по вопросам Brexit.

Сегодня утром стартовал четырёхдневный автобусный тур миграционных юристов, которые будут консультировать европейских граждан, желающих остаться жить в британской столице после выхода страны из ЕС, сообщается на сайте мэрии города. «Автобус, заполненный миграционными юристами, работающими на безвозмездной основе, и волонтёрами, обеспечит столь необходимое сейчас спокойствие и объяснит, какие действия стоит предпринять европейским лондонцам, чьи права игнорировались во время процесса Brexit», – пишет РИА Новости со ссылкой на работника городской администрации. За четыре дня автобус, надпись на котором гласит «Мы все лондонцы», посетит 10 лондонских районов, юристы встретятся с населением в библиотеках, торговых центрах и центрах для мигрантов, ратуше и в аэропорту Хитроу. 

Мэр Лондона Садик Хан – ярый противник Brexit. Он призывал провести второй референдум по вопросу выхода страны из Евросоюза, раскритиковав правительство Терезы Мэй за провальные, на его взгляд, переговоры с ЕС о выходе. В своей статье в газете Хан писал ранее, что «хаотичный подход» правительства Мэй к переговорам с ЕС привёл их в тупик. 

Вчера более 400 депутатов высказались за перенос даты Brexit, чуть больше 100 – против. Изначально планировалось, что Brexit состоится 29 марта, но депутаты предложили перенести его на 12 апреля или 22 мая – в зависимости от того, когда примут сделку. Также Британские законодатели отклонили восемь альтернативных вариантов для сделки с Брюсселем по Brexit, сообщает Bloomberg. О соответствующих результатах голосования объявил спикер палаты общин Джон Беркоу.

В марте участники саммита ЕС согласовали перенос Brexit на 22 мая, если парламент Британии поддержит это решение. При этом премьер-министр Британии Тереза Мэй просила лидеров ЕС перенести сроки на 30 июня. Мэй также обещала уйти в отставку, если депутаты палаты общин примут её договор об условиях выхода страны из ЕС. Она пыталась утвердить соглашение в январе и марте, но оба раза его отклоняли. Мэй согласовала этот договор с Брюсселем в ноябре 2018 года.

Brexit – выход Великобритании из Евросоюза. Референдум о принятии этого решения состоялся в 2016 году. Планировалось, что процесс отделения Соединенного Королевства должен завершиться 29 марта 2019-го.