ПРАВО.ru
Законодательство
29 марта 2019, 18:13

Комитет ГД порекомендовал принять закон о хостелах без отсрочки

Соответствующий проект постановления опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

Комитет Госдумы по жилищной политике и ЖКХ внёс в нижнюю палату парламента проект постановления с рекомендацией ГД повторно принять закон о запрете хостелов в жилых домах без отсрочки его вступления в силу.

«Рекомендовать Государственной Думе принять Федеральный закон «О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса РФ» в ранее принятой ГД редакции», – говорится в проекте постановления. Комитет попросил включить этот вопрос в повестку заседания 2 апреля.

Депутаты приняли законопроект о запрете хостелов в жилых домах в третьем чтении 6 марта. Через неделю Совет Федерации отклонил этот закон. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко говорила, что верхняя палата в целом поддерживает концепцию закона, но просит перенести срок его вступления в силу на 1 января 2020 года. Изначально планировалось, что документ вступит в силу спустя 10 дней после его официального опубликования. По словам Матвиенко, это слишком маленький переходный период: бизнес не успеет подготовиться к выполнению нового закона. 

Согласительная комиссия, созданная по этому вопросу, пыталась найти компромиссный вариант, но не получилось. Депутаты Госдумы предложили в качестве даты вступления закона в силу установить 1 июля, сенаторы – 1 октября. В конечном счёте стороны так и не пришли к согласию, передаёт ТАСС.

Проект Постановления № 677611-7 «О повторном рассмотрении Федерального закона «О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации (проект № 876688-6)».