ПРАВО.ru
Судьи
29 марта 2019, 18:40

ВККС рекомендовала судей для новой нижегородской апелляции

В 4-й апелляционный СОЮ выбрали на сегодняшнем заседании Высшей квалифколлегии четырех кандидатов из восьми претендентов. Еще двое отозвали свои кандидатуры, а по двум другим рассмотрение вопроса пришлось отложить. Всего в нижегородском суде 32 судейских места, не считая трех зампредов и председателя, которым уже назначен Магомед Магомедов.

В прошлом месяце в Четвертый кассационный суд уже рекомендовали 9 судей. Судья Ленинского районного суда г. Ижевска Анна Антюганова тоже просит рекомендацию в нижегородскую кассацию. Но на заседании квалифколлегии выяснилось, что ее муж, являющийся бизнесменом, имеет доли сразу в нескольких организациях. Чтобы точнее прояснить этот вопрос, решение по кандидатуре Антюгановой отложили. Аналогичное решение ВККС приняла и в случае с судьей в отставке Волгоградского областного суда Сергеем Сарницким. Председатель Московского районного суда Чебоксар Галина Трынова и судья Сургутского городского суда Геннадий Чех свои заявления отозвали. 

Прежнее место работыСудья
Ивановский областной суд 
Елена Рогожина
Нижегородский областной суд
Елена Яковлева
Нижегородский областной суд
Владимир Батялов
Нижегородский областной суд
Дмитрий Калугин

Новые апелляции: главное

В апелляционные суды общей юрисдикции будут направляться жалобы на не вступившие в силу акты, принятые в первой инстанции судом, расположенным на территории соответствующего апелляционного округа. Также туда будут попадать на пересмотр дела по новым и вновь открывшимся обстоятельствам. По судебным актам, принятым в первой инстанции районным судом или мировым судьей, апелляционная инстанция остается прежней.


А сколько вообще мест в новых апелляционных судах?

Первый апелляционный суд общей юрисдикции – 33 + 3 зампреда

Второй апелляционный суд общей юрисдикции – 32 + 3 зампреда.

Третий апелляционный суд общей юрисдикции – 32 + 3 зампреда.

Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции – 32 + 3 зампреда.

Пятый апелляционный суд общей юрисдикции – 32 + 3 зампреда. 

Суд считается образованным, если в него набрано не менее половины судей от установленного числа. Подробнее о том, как комплектуются новые СОЮ, мы писали в материале «Как в России решили кадровый вопрос новых судов».

Интерактивная карта апелляционных округов