ПРАВО.ru
Законодательство
1 апреля 2019, 8:09

Медведев поручил доработать режим самозанятых

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил обсудить возможности расширения режима самозанятых. Речь идет о его распространении на граждан СНГ, а также о решении проблемы в сфере такси.

Как пишут «Ведомости», поручение дано вице-премьеру Максиму Акимову после встречи Медведева с топ-менеджерами «Яндекса» и Mail.ru Group. Около 30% зарегистрированных самозанятых – это таксисты. Однако им приходится регистрироваться в том числе как ИП, что обесценивает возможности нового налогового режима, пожаловался представитель «Яндекс.Такси». Компания хочет, чтобы самозанятые таксисты могли получать разрешения без дублирования статуса ИП.

Mail.ru Group просит ускорить распространение режима самозанятых и на другие регионы (сейчас эксперимент проходит в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях).

Еще одно предложение заключается в том, чтобы разрешить становиться самозанятыми не только россиянам и мигрантам из стран Евразийского экономического союза, но и гражданам других государств, особенно входящих в СНГ. Mail.ru Group лоббирует интересы своего сервиса доставки еды Delivery Club, где сотрудники часто трудятся по краткосрочным контрактам.

Поручение по итогам встречи еще готовится, сказал представитель правительства.