ПРАВО.ru
Законодательство
1 апреля 2019, 8:28

ФАС предлагает сократить число естественных монополий

Антимонопольная служба планирует сократить число естественных монополий с 14 до восьми.

«С новым определением в статусе естественных монополий остаются только инфраструктурные сферы: передача нефти и нефтепродуктов, газа по трубопроводам, железнодорожные пути, вокзалы и так далее. Также остаются услуги общедоступной электросвязи, передача электроэнергии, теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение <...>. Сейчас их 14, останется восемь», – сказал замглавы ФАС Сергей Пузыревский в интервью «Коммерсанту», уточнив, что сокращение произойдёт за счёт нового законопроекта о естественных монополиях. 

ФАС подготовила предложения по реформе госзакупок

К сферам, из которых должны исчезнуть естественные монополии, относятся порты, аэропорты, внутренние водные пути, ледовая проводка, захоронение радиоактивных отходов, услуги почтовой связи, отметил чиновник. Так, по словам Пузыревского, из списка исключат «Ростелеком» и МГТС, а также «Почту России». «Есть все основания сказать, что услуга связи является конкурентной и даже наличие инфраструктуры не основание, чтобы МГТС и «Ростелеком» оставались в сферах естественных монополий. Например, «Почта России» и «Атомфлот» перестанут быть естественными монополиями», – сказал чиновник. 

Пузыревский в своём интервью уточнил, что ещё пять лет назад руководитель ФАС Игорь Артемьев указывал, что этот закон «О естественных монополиях» устарел и сдерживает развитие современной рыночной экономики. По словам замглавы, после отмены этого документа ценовое регулирование в сферах естественных монополий останется прежним до утверждения соответствующего решения правительством. «У правительства появляется опция дерегулировать монополию в зависимости от того, какая там ситуация. Развивается конкуренция на рынке, значит, принимается решение о полном дерегулировании. Если в отдельных регионах есть конкуренция, а в других нет, правительство, соответственно, определит порядок введения и прекращения ценового регулирования», – рассказал Пузыревский. 

ФАС опасается монополии при создании социально значимой сети

«Реформа достаточно серьёзная, дискуссия непростая, много раз мы обсуждали, в том числе в правительстве, основные концептуальные вопросы и положения. Мы надеемся, что закон будет принят до конца 2019 года, вступит в силу через полгода. Рассчитываем, что с середины 2020 года он заработает», – заключил Пузыревский. 

Осенью прошлого года Артемьев уже говорил о том, что правительство одобрило упразднение закона о естественных монополиях. Пузыревский говорил, что антимонопольная служба предлагает считать естественными монополиями линейные сетевые активы, которые инфраструктурно связаны между собой и которые в условиях конкуренции работать не могут, писал ранее ТАСС

Сейчас естественные монополии – это компании, имеющие привилегированное положение на рынке из-за особенностей производства. Например, «Газпром», РЖД и «Росатом». Естественные монополии могут владеть особыми ресурсами или иметь уникальную материально-техническую базу.