ПРАВО.ru
Законодательство
1 апреля 2019, 9:43

Минстрой хочет дать крупнейшим застройщикам особые условия при переходе на эскроу

Эксперт говорит, что под требования системообразующих компаний в строительстве сейчас попадают только две фирмы – ПИК и ЛСР. Они могут рассчитывать на послабления при переходе на эскроу.

«Ведомости» пишут, что планы определить системообразующие компании в сфере строительства и соответствующие послабления для них обсуждались на совещании у вице-премьера Виталия Мутко. «Уровень строительной готовности будет снижен для тех компаний, требования к которым будут установлены в постановлении правительства (внесено 29 марта). Среди требований – количество регионов присутствия, ввод жилья, публичность компании», – цитирует Мутко пресс-служба, уточнив, что список таких фирм определит Минстрой. Один из застройщиков рассказал изданию, что системообразующими планируется считать компании, работающие минимум в пяти регионах и строящие более 1 млн км. м жилья: под эти требования попадают только ПИК и ЛСР. 

1 июля этого года в силу вступает закон, согласно которому все застройщики должны перейти на счета эскроу при продаже квартир, то есть запрещается финансировать строительство напрямую за счёт средств дольщиков. Но строители не смогут сразу же перевести бизнес на схему со счетами эскроу, потому что потребуется провести свыше 5000 кредитных комитетов в банках и в короткий срок выдать отрасли 4 трлн руб., говорит источник, близкий к правительству. Если компаниям не удастся перейти на эскроу, то под угрозой будет достройка 90 млн кв. м жилья, а статус обманутых могут получить 400 000 дольщиков, поэтому разработаны критерии перехода на новые правила работы, объясняет собеседник «Ведомостей». 

Минстрой предлагает разрешить достраивать жильё по старым правилам, если готовность дома превышает 30%, а договоров долевого участия заключено не менее чем на 10% общей площади проекта. Системообразующие компании – ЛСР и ПИК – смогут продавать жильё по-прежнему, если готовность дома составляет 10%, утверждают два близких к правительству человека. Тот же процент называет и человек, близкий к одной из этих компаний. А в проектах комплексного освоения территорий готовность может быть и 6%, говорит собеседник.

Один из застройщиков рассказал «Ведомостям», что дать особые условия – это в целом правильное решение. «Строительная отрасль очень чувствительная, если начнутся проблемы у крупнейших компаний, это отразится на всех остальных», – сказал источник. «В ФАС России не поступало информации об особенностях регулирования деятельности отдельных застройщиков, – сообщила пресс-служба ФАС. – Позиция ведомства по этой инициативе может быть представлена после ознакомления с положениями этого документа, если он поступит в службу». ПИК и ЛСР комментировать вопрос не стали. 

Близкий к правительству источник говорит, что доходные регионы могут сами разработать критерии для застройщиков. С таким предложением в Минстрой обратились представители мэрии Москвы: просили разрешить не переходить на счета эскроу застройщикам, которые участвуют в программе реновации. Мэрия планирует переселить порядка 1 млн москвичей. Там, где у города нет своих земель, он выкупает квартиры у застройщиков. Квартиры приобретаются почти по себестоимости – примерно до 91 000 руб. за 1 кв. м. Ни один застройщик не справится с такими обязательствами, если деньги от города будут заморожены на счетах эскроу, говорит близкий к мэрии человек.

Мутко также предлагал брать в расчёт индивидуальные особенности регионов при переходе на эскроу. Регион-донор может заключить такое соглашение, если даст финансовую гарантию, что достроит объекты, говорит представитель Минстроя. «Москва – один из тех регионов, который мог бы на себя взять такую ответственность. Это даст возможность регионам самим устанавливать критерии для перехода на эскроу-счета», говорит Мутко.